Ирану необходимо снизить тарифы для увеличения объема транзитных перевозок

13 января 2014
A A A


Бывший директор Организации портов и мореходства Ирана Сейед Атаолла Садр в интервью агентству ИСНА заявил, что в настоящее время потенциал страны позволяет перевозить до 20 млн. т транзитных грузов в год, однако на практике используется только половина имеющегося потенциала. По его словам, важнейшим способом увеличения объема транзитных перевозок могло бы стать снижение транзитных тарифов и предоставление таможенной администрацией страны определенных транзитных льгот.

Сейед Атаолла Садр отметил, что в настоящее время объем транзитных перевозок через иранскую территорию составляет около 10 млн. т грузов в год и примерно 4,5 млн. т транзитных грузов обрабатывается в морских портах. При этом в прошлом году объем погрузочно-разгрузочных работ в иранских портах составил 186 млн. т.

Бывший директор Организации портов и мореходства подчеркнул, что Иран располагает целым рядом преимуществ в плане географического месторасположения в регионе Ближнего и Среднего Востока. Он омывается водами Персидского и Оманского заливов на юге и Каспийского моря на севере, и это позволяет активно использовать иранские морские порты не только для транспортировки импортных и экспортных грузов, но и для транзита различной продукции в соседние страны, тем более что целый ряд этих стран не имеет выхода к морю. Это создает весьма благоприятные условия для Ирана в плане получения высоких доходов, обеспечения занятости населения и экономического развития прибрежных регионов.

Сейед Атаолла Садр подчеркнул, что к окончанию выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) необходимо довести объем транзитных перевозок через территорию Ирана до 50 млн. т грузов в год.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.