Доля Ирана на мировом рынке природного камня остается незначительной

09 января 2014
A A A


Глава Объединения камнеобрабатывающей промышленности Абукасем Шафии на конференции по вопросам развития названной отрасли заявил, что Иран занимает четвертое место в мире по запасам природного камня и при этом ему принадлежит первое место по многообразию этого вида полезных ископаемых, однако несмотря на имеющийся потенциал доля Ирана на мировом рынке природного камня остается незначительной.

Абукасем Шафии отметил, что согласно опубликованным данным, Турция, например, в текущем году экспортировала продукции камнеобрабатывающей промышленности на общую сумму более 3 млрд. долларов, а объем иранского экспорта названной продукции, к сожалению, составляет только около 250 млн. долларов. При этом в Иране насчитывается 550 предприятий по обработке природного камня, на которых используются итальянские технологии, однако в области экспорта этой продукции иранским специалистам не удалось добиться заметных успехов и увеличить долю иранского камня на мировом рынке.

По словам Абукасема Шафии, численность населения в странах, объединившихся в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО), составляет более 800 млн. человек, и в названном регионе только две страны, Иран и Турция, способны поставлять на экспорт обработанный природный камень. Подобными возможностями не располагает даже такая многонаселенная и обширная по своей территории страна, как Россия. Поэтому Ирану необходимо направить усилия на то, чтобы занять достойное место на рынке природного камня в регионе, охваченном ЭКО.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.