Французская «Рено» может приобрести иранскую компанию «Парс ходроу»

06 декабря 2013
A A A


В соответствии с первоначальной договоренностью, достигнутой более 10-ти лет назад между французской компанией «Рено» и ее иранскими партнерами, французские автомобилестроители должны были построить в Иран автомобильный завод. Тогда планировалось, что на первом этапе французы наладят выпуск автомобиля «Тондар 90» (аналог «Рено Логан») на предприятиях иранских компаний «Иран ходроу» и САЙПА, а затем французская компания должны была построить собственный автозавод в Иране для производства своих автомобилей.

Согласно достигнутым в то время договоренностям, общий объем производства автомобилей на платформе «Тондар 90» и других моделей с торговой маркой «Рено» должен был доведен в конечном итоге до 700 тыс. единиц в год, в том числе 400 тыс. автомобилей из названного количества должны были производиться компаниями «Иран ходроу» и САЙПА и 300 тыс. – на автозаводе, принадлежащем компании «Рено».

В силу разных причин вторая часть договоренностей до сих пор остается не выполненной, однако есть сведения о том, что компания «Рено» может приобрести иранскую компанию «Парс ходроу» для непосредственного производства своих автомобилей в Иране. Как известно, строительство нового автозавода требует времени, и, как правило, на это уходит до 4-5 лет, поэтому компания «Рено» предпочитает купить готовый завод и тем самым сэкономить время и средства.

С отменой санкций в отношении иранской автомобильной промышленности у компании «Рено» появляется хорошая возможность для приобретения в собственность некоторых производственных мощностей на территории Ирана. Ей, видимо, остается только подождать улучшения обстановки и дальнейшей отмены антииранских санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.