Министр нефти Ирана выехал в Вену для участия в заседании ОПЕК

03 декабря 2013
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене выехал в Вену для участия в очередном 164-ом заседании ОПЕК.

Это будет первое заседание министров стран-членов названной организации, в котором Б.Н.Зангене примет участие после того, как он вновь возглавил министерство нефти Ирана.

164-ое заседание ОПЕК проводится на фоне важных политических и геополитических изменений на Ближнем и Среднем Востоке, в частности после подписания женевского соглашения по поводу иранской ядерной программы между Ираном и западными странами, и поэтому оно имеет особое значение.

На предстоящем заседании его участники должны определить предельный уровень добычи нефти, заслушать доклад генерального секретаря ОПЕК о ситуации на нефтяном рынке в период между двумя заседаниями организации и доклад экономической комиссии и обсудить ряд других вопросов.

Кроме того, на заседании будет приниматься решение об избрании генерального секретаря ОПЕК. Как известно, в свое время на этот пост в качестве кандидата от Ирана выдвигался бывший министр нефти Голям Хосейн Ноузари.

Следует отметить, что с декабря 2011 года предельный объем добычи нефти странами-членами ОПЕК сохранялся на уровне 30 млн. баррелей в день. Ожидается, что участники заседания обсудят вопрос о квотах на добычу нефти в связи с перспективой возвращения Ирана на нефтяной рынок и в связи с ростом производства нефти в Ираке, которое наблюдается в последние месяцы.

164-ое заседание ОПЕК состоится в Вене завтра, 4 декабря.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.