Министерство энергетики Ирана будет тесно сотрудничать с частным сектором

14 ноября 2013
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян во время встречи с губернатором провинции Керман и депутатами меджлиса Исламского совета от названной провинции заявил, что в случае стопроцентного финансирования частным сектором проекта по переброске воды из Персидского и Оманского заливов на иранское центральное плато министерство энергетики с целью оказания поддержки этому сектору будет само закупать у него воду для потребителей по выгодным ценам.

По словам министра, частный сектор еще не в достаточной мере сотрудничает с правительством, и министерство энергетики готово оказывать ему самую широкую поддержку в области водного хозяйства.

Указав на то, что частные инвесторы не принимают активного участия в проектах министерства энергетики, Хамид Читчиян отметил, что частный сектор мог бы теснее сотрудничать с государственными структура. Он продает свою продукцию, такую, например, как медь и сталь, по мировым ценам, что позволяет ему получать хорошую прибыль. То же самое касается воды и электроэнергии. При этом министерство энергетики потребителям продает воду и электроэнергию по ценам, равным примерно трети от их конечной стоимости.

Далее Хамид Читчиян сказал, что министерство энергетики готово сотрудничать с частным сектором и в области электроэнергетики и оказывать ему всяческую помощь. Так, с целью поощрения частного сектора к более активному участию в энергетических проектах министерство готово закупать у него излишки электроэнергии по ценам, вдвое превышающим ее стоимость на электроэнергетическом рынке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.