Ирак рассчитывает на расширение объема поставок природного газа из Ирана

05 ноября 2013
A A A


Ирак рассчитывает на расширение объема поставок природного газа из Ирана. Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на  информационное агентство Фарс.

По данным иранского информагентства, с таким заявлением выступил министр нефти Ирака Абдул Карим Лаиби после встречи в Тегеране со своим иранским коллегой Бижаном Намдаром Зангене.  Лаиби подчеркнул, что страна обратилась с просьбой к Ирану увеличить поставки газа в Ирак.

Касаясь сотрудничества в области энергетики, иракский министр подчеркнул что оно началось несколько лет назад и было вызвано необходимостью увеличить поставку топлива на иракские электростанции, расположенные в провинции Басра и работающие на газе. По словам Лаиби, необходимые объемы иранского газа могут быть поставлены по двум газопроводам, один из которых сейчас достраивается, а второй будет пущен в эксплуатацию уже на следующей неделе. Его пропускная способность достигает 25 млн куб м газа в сутки.

Эта ветка газопровода диаметром 56 дюймов /около 1,5 м/ берет начало в районе города Ассалуйе - центра крупнейшего газового месторождения Южный Парс - и пересекает ирано- иракскую границу в районе второго по величине иракского города Басра. Трубопровод, отмечает Фарс, был спроектирован таким образом, чтобы его, в случае необходимости, можно было протянуть в другие арабские страны, такие как Иордания и Ливан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.