В Москве прошел бизнес-форум по сотрудничеству с Ираном

<iframe width="300" height="169" src="//rutube.ru/video/embed/6644574" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>

01 ноября 2013
A A A


21 октября 2013 года в Московской торгово-промышленной палате был организован Круглый стол на тему: "Особенности ведения бизнеса в Иране". В работе этого бизнес-форума приняло участие около 120 человек, представлявших 70 российских компаний, передает русская служба ИРИБ.

Здесь встретились предприниматели из Москвы, Петербурга, Уфы, Чебоксар, Астрахани, Самары, Волгограда, Твери, Нижнего Новгорода, Калуги, Смоленска, Брянска. В обсуждении вопросов делового сотрудничества с Ираном участвовали также бизнесмены из Белоруссии, Украины и Индии. По словам одного из основных инициаторов мероприятия, руководителя фирмы «Химтранс» Александра Шарова, примерно половина участников форума уже имеет опыт общения с иранскими партнерами и хотела бы углубить сотрудничество, прояснив некоторые вопросы практического маркетинга в Иране, страхования экспортных поставок, таможенно-транспортной логистики и оптимизации финансовых платежей.

В работе Круглого стола приняли участие и представители Посольства Исламской Республики Иран в России – первый секретарь Посольства Забихолла Надери и советник по экономическим вопросам Саид Назари.

Руководитель Центра изучения современного Ирана и создатель портала IRAN.RU Раджаб Сафаров, возглавляющий также Комиссию по сотрудничеству с Ираном в Московской торгово-промышленной палате, довел до сведения российских бизнесменов важные факты для развития деловых связей с ИРИ: 

– Только за последние пять лет, несмотря на чудовищные экономические санкции по отношению к Ирану, в свободные экономические зоны и особые экономические зоны ИРИ было инвестировано 80 миллиардов долларов. Ни в одной стране не гарантируют так четко, на уровне конкретных процентов, как в Иране, - отметил он.  Например, в свободной экономической зоне «Арас» в иранской провинции Восточный Азербайджан, правительство гарантирует 20 процентов прибыли от любого вида инвестирования, - сказал Р. Сафаров. 

«Вот если вы вложили доллар, то доллар 20 центов вы будете зарабатывать. При всех обстоятельствах правительство это гарантирует. Поскольку эти проекты абсолютно точно проверены всеми службами, правительство уверено в высокой доходности этих проектов. Я очень долгое время, вместе со своими коллегами, занимаясь Ираном,  не помню ни одного случая, чтобы какая-нибудь российская компания пострадала в результате каких-то нюансов ведения бизнеса в Иране.  Это говорит о порядочности, о высокой заинтересованности и надежности иранских партнеров. Это огромная страна, огромная строительная площадка. Это страна, которая идет диким темпом вперед. Вдумайтесь: в эти годы ежегодно Иран строит почти 6 тысяч километров дорог – железных, автобанов и т.д. Ежегодно эта страна присоединяет к своей энергетической сети минимум 4 тысячи мегаватт электроэнергии. Рост сталелитейного производства в Иране – 14 процентов, в то время, когда общемировой рост только 4 процента».

Низкий товарооборот России с Ираном Раджаб Сафаров объясняет не только сильным дефицитом информации о насущных торгово-экономических потребностях друг друга. По его словам,  «международное сообщество» много лет искусственно нагнетало истерию вокруг Ирана и создавало ощущение нестабильности в этой стране, чтобы не допустить в свое отсутствие там появления конкурентов в лице российских компаний. Он считает, что в ближайшие полгода и даже раньше ситуация изменится и западные деловые круги начнут активно осваивать Иран. Уже сейчас все иранские гостиницы заполнены бизнесменами из Западной Европы, хотя санкции с Ирана еще не сняты. 

«И последнее. Сейчас очень многие думают, что если Иран наладит отношения с Западом, с Соединенными Штатами, то  «отвернется от России» и российскому бизнесу будет там делать нечего. Я как специалист, который достаточно долгое время изучает и занимается Ираном, совершенно ответственно заявляю, что Иран крайне заинтересован в углублении, расширении и доведении до стратегического уровня отношений с Россией», - сказал Раджаб Сафаров.

Модератором заседания был Сурен Варданян, заместитель Председателя ТПП г. Москвы, генеральный директор Московского агентства поддержки экспорта и инвестиций. Он обратил внимание на то, что в Иране уже активно работают поставщики машин и оборудования из Кореи, ФРГ, Италии, Испании, Турции, Украины, и, конечно, из Китая, который занимает в этом направлении лидирующие позиции. Доля российского оборудования, по его словам, занимает 0,5%. «Это просто несерьезная цифра для нашей страны, мы явно недооцениваем наши возможности», - сказал Варданян. Он также отметил, что Иран, переживающий сейчас «строительный бум», стал одним из крупнейших поставщиков цемента в Россию, в 3 раза увеличив за последний год объемы поставок этой продукции.

Выступивший затем Александр Шаров, один из главных организаторов Круглого стола, подготовил слайдовую презентацию, наглядно иллюстрирующую положение дел в иранской нефтяной и газовой промышленности, насущные потребности иранской экономики в целом. «Рынок Ирана пока свободен для продвижения российских товаров и услуг», - сказал он. В релизе для участников форума была отмечена конкретная продукция и технологии, которые вызывают особый интерес со стороны иранских предпринимателей. В этом списке значатся:

- оборудование для добычи нефти и газа; - химические продукты и технологии; - новые материалы, лазерные технологии; - металлообработка, специальные марки металлов, металлолом, кокс; - энергетическое оборудование; - телекоммуникации , IT-технологии, приборостроение; - судостроение и судоремонт;- транспорт, авиастроение; - зерно, ячмень, подсолнечное масло; -  пиломатериалы, мебель, бумага. 

В заключение Александр Шаров напомнил, что в Тегеране уже год действует Постоянная выставка российских экспортеров, где предприниматели могут достойно представить свою продукцию и завязать контакты с иранскими партнерами.

Советник по экономическим вопросам Посольства Ирана в России Саид Назари выразил надежду, что после сентябрьской встречи президентов России и Ирана в рамках заседания ШОС в Бишкеке, товарооборот между двумя странами, резко упавший в 2011 году, снова начнет расти. Он обратил внимание участников семинара на то, что в Иране разработана масштабная программа по поддержке частного предпринимательства, расширяются возможности свободных экономических зон ИРИ, отметил транзитные преимущества Ирана для российской торговли в южном направлении, подчеркнул важность прямых деловых контактов отдельных субъектов федерации России и останов (провинций) Ирана.

Один из основателей и редакторов журнала «Деловой Иран» Владимир Онищенко обратил внимание собравшихся на то, что в этом ежеквартальном издании публикуется подробная информация на русском языке об экономическом и инвестиционном потенциале каждой отдельной взятой провинции Ирана. Все участники форума получили свежий, 7-й, номер журнала, где освещается деловая жизнь и экономические возможности провинции Гилян. Было сделано объявление, что представительная делегация Торгово-промышленной палаты Гиляна 1 ноября 2013 г. в Московской торгово-промышленной палате встретится с российскими предпринимателями, желающими вести торговлю с Ираном.

Представитель Делового клуба ШОС Владимир Горбановский  сообщил о новых возможностях для установления деловых контактов на предстоящем 21 ноября 3-ем Московском бизнес-форуме ШОС. И призвал к активному участию в нем российских и иранских бизнесменов.

Отличительной особенностью данного заседания была его конкретика и возможность обсуждать практические вопросы логистики и финансовых расчетов. Последнее – очень острый момент, для всех, кто ведет бизнес с Ираном, так как в начале 2012 года из-за санкций Иран был выключен из глобальной системы телекоммуникаций SWIFT, и большинство российских банков перестали вести российско-иранские взаиморасчеты. На форуме выступил руководитель одного из банков, обещав обойти все трудности и осуществить проводки в оптимальном режиме. Его сообщение вызвало горячий интерес у всех присутствующих.

Член российско-иранского Делового совета ТПП России предприниматель Виктор Соловьев выразил надежду, что новый председатель Совета – Виктор Николаевич Мельников, бывший заместитель главы Центробанка РФ, поможет катализировать техническое обеспечение взаиморасчетов  между российскими и иранскими партнерами.

Оживление среди участников форума вызвал и короткий доклад, который сделал Павел Рыжковский, эксперт Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР). Он заверил собравшихся, что уже отработана схема страхования рисков неплатежей в Иране по политическим и коммерческим причинам.

Как известно, для деловых людей «время – деньги», поэтому бизнес-форум длился всего три часа. Насколько полезным оказался этот обмен мнениями, на наш микрофон поделились некоторые его участники. Вот что сказал нам Первый секретарь Посольства Ирана в России, отвечающий за экономические вопросы, господин Забихолла Надери:

– Большое количество бизнесменов, торговцев, которые сегодня собрались на это заседание, показывает, что они очень серьезно заинтересованы в торговле между Ираном и Россией. И участники заседания показали, что есть новые возможности для бизнесменов, желающих начать свое дело. Посольство Ирана поддерживает такие совещания и всех бизнесменов, которые заинтересованы начать свою работу в Иране. Хочу предложить всем предпринимателям, которые были здесь и которые не присутствовали сегодня, чтобы они обращались к нам в Посольство за информацией и поддержкой для дальнейшей их работы в Иране.

 А вот что сказал Самат Садыков, представляющий Центр «Халяль» при Совете муфтиев России:  Директор отдела внешнеэкономической деятельности Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль». В настоящее время отношения с Ираном выходят на другой уровень уже, более высокий. И многие предприятия, не только России, но и Белоруссии, других стран, понимают это и рассчитывают выйти на рынок Ирана – не только покупать, но и самим экспортировать продукты «халяль». 

– Насколько я знаю, несколько раз вы ездили в Иран представлять вашу продукцию на Международной выставке халяльной продукции в Тегеране. 

– Да,  в 2011 году, весной,   наши представители посетили Тегеран, побывали на этой выставке и с того времени начались наши отношения с правительством Ирана, с министерством и ТПП Ирана. Иранская сторона также заинтересована в партнерстве с Россией, и, например, на нашей ежегодной выставке Moscow HalalExpo становится ежегодным участником – берет один из наиболее крупных и представительных стендов, где представлены не только продукты питания, но и ковры, сувениры из Ирана. Иранская продукция на выставке вызывает особый интерес, так как, это обычно товары ручной работы, скажем, ковры, а если это продукты питания, то они всегда высокого качества,  вкусные и полезные продукты.

 – Хасан Паранд, генеральный директор компании "ПАРАНД АРАСБАРАН". Мы 12 лет работаем на российском, рынке, поставляем овощи, фрукты, сухофрукты в Россию, а из России лес, зерно и другие вещи поставляем в Иран. Очень полезная встреча была, эта конференция, мы много общались и очень хорошую и полезную информацию получили. И  надеемся, что чаще такие семинары будут, мы будем и дальше иметь возможность общаться с российскими партнерами, и больше узнавать про возможности торговли с Россией и давать информацию про иранский рынок, иранскую торговлю. 

Участники форума отметили необходимость проведения подобных  форумов и в дальнейшем. Чем больше конкретики, тем быстрее будут решаться все проблемы между двумя странами. 

Свои вопросы и комментарии, адресованные участникам форума, можно также присылать на сайт радио «Голос Ирана». С вами была Аида Соболева. Я желаю вам всего доброго! До новых встреч в эфире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.