Х.Читчиян: Электроэнергетическая промышленность Ирана относится к наиболее успешных отраслям

01 ноября 2013
A A A


Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян на заседании Электроэнергетического Совета СНГ в Москве заявил, что электроэнергетическая промышленность Ирана даже по международным критериям относится к наиболее успешным отраслям.

Коснувшись проблемы роста спроса на электроэнергию и остановившись на вызовах, с которыми сталкивается отрасль, Хамид Читчиян отметил, что электрораспределительная сеть Ирана на 100% обеспечивает электроэнергией городское население страны и на 99% сельское население.

По словам иранского министра, в настоящее время Иран обменивается электроэнергией со всеми соседними странами, с Азербайджаном, Арменией, Туркменистаном, Пакистаном, Афганистаном, Ираком и Турцией.

Хамид Читчиян сообщил, что суммарная установленная мощность иранских электростанций составляет около 70 тыс. МВт и при этом на долю паровых энергоблоков приходится 23% вырабатываемой в стране электроэнергии, на долю газовых энергоблоков – 36%, на долю электростанций комбинированного типа – 23%, на долю гидроэлектростанций – 14,5%, на долю атомной электроэнергии – около 1% и остальное приходится на долю новых видов энергии.

Объем электроэнергии, которой Иран обменивается с соседними странами, достигает 15 млрд. кВт*час в год. При этом 11 млрд. кВт*час электроэнергии из названного количества составляет иранский экспорт и 4 млрд. кВт*час – импорт.

Указав на необходимость широкого применения новых технологий в области электроэнергетики, Хамид Читчиян заявил, что программами министерства энергетики Ирана предусматривается осуществление строго контроля за выбросом парниковых газов, совершенствование методов управления спросом на электроэнергию, широкое использование новых и восполняемых видов энергии, увеличение доли атомной электроэнергии и внедрение интеллектуальных электроэнергетических сетей.

Как подчеркнул Хамид Читчиян, Иран не испытывает никаких ограничений в плане расширения сотрудничества со странами СНГ.

Помимо участия в трехсторонней встрече министров энергетики Ирана, России и Азербайджана на полях заседания Электроэнергетического Совета СНГ Хамид Читчиян провел отдельные двусторонние переговоры по вопросам расширения сотрудничества с министрами энергетики России, Украины, Беларуси и Армении.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.