Иран планирует экспортировать газ в Ирак, ОАЭ и Оман

31 октября 2013
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене во время встречи с журналистами в кулуарах конференции «Газовая промышленность вчера, сегодня и завтра» заявил, что в ближайшее время состоится подписание второго контракта на поставки иранского газа в Ирак и, кроме того, ведутся переговоры по поводу подписания контрактов на поставки газа в ОАЭ и Оман.

Коснувшись вопроса о газовых контрактах с другими соседними странами, министр нефти сказал, что при сложившихся обстоятельствах поставки газа в Пакистан представляются маловероятными. На тех условиях, которые предлагает пакистанская сторона, они просто не возможны. Кроме того, как отметил министр, для пакистанцев нет особой разницы, платить ли неустойки или покупать газ. В любом случае у них нет денег.

Далее Б.Н.Зангене затронул вопрос об участии иностранных компаний в разработке иранских месторождений и отметил, что пока конкретных предложений от этих компаний не поступило. Ведутся лишь предварительные переговоры с некоторыми из них. Пока еще рано говорить о широком присутствии иностранных компаний в иранской нефтяной промышленности.

Напомнив о проведении в Тегеране очередной встречи на уровне министров в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), Б.Н.Зангене сказал, что такие встречи проводятся ежегодно в одной из стран форума. В этом году она состоится в Тегеране.

Б.Н.Зангене отметил, что на названной встрече предстоит избрание нового генерального секретаря ФСЭГ и, поскольку она проводится в Тегеране, у иранского кандидата хорошие шансы быть избранным на этот пост.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.