В СЭЗ «Энзели» продолжается строительство морского порта «Каспиан»

29 октября 2013
A A A


Советник президента, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в ходе посещения свободной экономической зоны «Энзели» заявил, что строительство порта «Каспиан» («Каспийский») продолжится при участии Организации портов и мореходства Ирана.

По словам Акбара Торкана, в реализации проекта по строительству названного порта произошла задержка из-за отсутствия у администрации СЭЗ «Энзели» достаточных источников финансирования, и в этой связи недавно проведены переговоры с директором упомянутой организации, по результатам которых Организация портов и мореходства окажет содействие в деле завершения проекта.

Акбар Торкан выразил надежду на то, что с вводом в эксплуатацию порта «Каспиан» при участии названной организации транзитный потенциал СЭЗ «Энзели» и всей провинции Гилян в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг» существенно вырастет.

В порту «Каспиан» планируется построить 25 причалов с общей протяженностью причальной стенки в 4 тыс. 720 м. На первом этапе пропускная способность порта составит 3-5 млн. т грузов в год, а в конечном итоге этот показатель должен достигнуть 15 млн. т в год. Общая площадь порта составит более 353 га. Он сможет принимать крупные морские суда осадкой 9 м и водоизмещением 12 тыс. т при транспортировке коммерческих грузов и 20 тыс. т при транспортировке нефтепродуктов.

«Каспиан» будет морским портом третьего поколения. На его территории строятся пять грузовых терминалов общего назначения площадью 124 га. Порт предназначается для транспортировки транзитных грузов, в том числе в контейнерах, в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг» и осуществления морских перевозок пассажиров, различных грузов и нефтепродуктов. Порт «Каспиан» строится с целью дальнейшего развития морской промышленности в северных провинциях Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.