Иранское правительство продолжит предоставление целевых субсидий

28 октября 2013
A A A


Министр экономики и финансов Али Тайебния на международной конференции «Фонд национального развития», которая проводится на острове Киш, заявил, что иранское правительство, несмотря на имеющиеся трудности, продолжит предоставление целевых субсидий.

При этом министр отметил, что правительство испытывает острую нехватку наличности для предоставления названных субсидий. Его доходы от продажи энергоносителей составляют около 28 трлн. туманов (примерно 11,3 млрд. долларов при курсе в 24,8 тыс. туманов за 1 доллар), и из этих средств приходится выделять примерно 14 трлн. туманов для компенсации упомянутой нехватки.

По словам Али Тайебния, подобная нехватка средств стала основной причиной, по которой меджлис Исламского совета принял решение о сокращении субсидий и об исключении из списка получателей компенсаций представителей слоев населения с высокими доходами. Согласно решению меджлиса, правительству надлежит в трехмесячный срок определить те группы населения, которые получают высокие доходы.

Али Тайебния в этой связи отметил, что поскольку официальные данные о доходах иранских семей отсутствуют, выполнить подобную работу за указанный срок не представляется возможным.

Далее министр экономики и финансов указал на то, что на данный момент значительная часть средств, выделяемых на проекты по благоустройству, расходуется на выплату субсидий и по этой причине правительство в самое ближайшее время столкнется с серьезными проблемами.

Коснувшись вопроса об источниках, из которых Фонд национального развития получает необходимые ему средства, министр отметил, что Центральный банк и названный фонд будут получать стабильно высокие доходы в случае своевременного сбора налогов. С другой стороны, Фонд национального развития финансируется за счет доходов от нефти и нефтепродуктов, и в этой связи необходимо активно расширять экспорт. Если этого не делать, экономика страны не получит должного развития.

Конференция «Фонд национального развития, источники его финансирования и управление рисками» начала работу вчера, 27 октября, на острове Киш при участии представителей фондов национального развития стран Персидского залива, более 20-ти зарубежных специалистов в области экономики, представителей ОПЕК, частных компаний исламских стран и сотрудников иранских банков. Работа конференции должна завершиться сегодня, 28 октября.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.