Иран относится к числу производителей йода

25 октября 2013
A A A


Провинция Голестан известна своими лесами и зелеными территориями. Если сравнивать ее с другими иранскими провинциями, то здесь насчитывается очень мало промышленных предприятий. Даже местные жители с большим трудом смогут назвать несколько крупных заводов, сообщает агентство ИСНА.

Однако при этом именно в провинции Голестан находится крупнейшее в Иране и на всем Ближнем и Среднем Востоке месторождение йодосодержащей руды и завод по производству йода. Об этом, видимо, мало, кто знает. Названный завод находится вблизи города Аккела.

Генеральный директор компании, занимающейся эксплуатацией месторождения йодосодержащей руды «Инче» и производством йода, Мансур Хадже сообщил корреспонденту агентство ИСНА, что завод компании входит в список 8-ми крупнейших производителей йода в мире и считается крупнейшим предприятием подобного типа в Иране и на Ближнем и Среднем Востоке. На данный момент производственная мощность завода составляет 75 т продукции в год, и к концу текущего года (к 20.03.14 г.) этот показатель должен быть доведен до 170 т.

По словам Мансура Хадже, потребности страны в йоде составляют примерно 180 т в год, и в данной сфере Иран вполне может выйти на уровень самодостаточности. Производственную мощность завода со временем планируется довести до 360 т йода в год. Продукция завода помимо внутреннего рынка поставляется также в Индию, Китай и Турцию.

На заводе по производству йода занято около 130 человек, и оборудование для него было закуплено в Румынии.

В настоящее время йод производится в таких странах, как Россия, Китай, Япония, Индонезия, Чили, США, Туркменистан и Азербайджан, и Ирану также удалось наладить собственное производство данной продукции.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.