Иран готов разрабатывать месторождения бокситов в Гане

24 октября 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Наматзаде в ходе встречи со спикером парламента Ганы Эдвардом Доу Аджахо заявил о готовности Ирана активно участвовать в добыче полезных ископаемых на территории Ганы и экспортировать инженерно-технические услуги в эту страну, сообщает агентство ИСНА.

М.Р.Наматзаде подчеркнул, что Ираном накоплен богатый опыт в области горнорудной промышленности и он охотно делится им с дружественными странами.

По словам иранского министра, перспектива реализации совместных инвестиционных проектов диктует необходимость создания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, которая будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Напомнив о том, что Гана располагает большими запасами бокситов и магнезита, М.Р.Наматзаде заявил, что Иран готов направить в Гану группу специалистов для решения вопроса о сотрудничестве в области разработки месторождений названных полезных ископаемых.

Кроме того, как отметил иранский министр, сотрудничество между двумя странами может успешно развиваться и в других областях, таких, например, как автомобилестроение и машиностроение.

М.Р.Наматзаде особо подчеркнул, что санкции не заставили Иран отказаться от внешнеэкономической деятельности и он постоянно расширяет свое сотрудничество с другими странами.

Эдвард Доу Аджахо, в свою очередь, заявил, что необходимые шаги с целью создания совместной межправительственной комиссии будут обязательно предприняты.

Спикер парламента Ганы отметил, что передача Гане иранского опыта в самых разных отраслях промышленности, медицины и сельского хозяйства представляется весьма важной. «Необходимо использовать весь имеющийся потенциал для расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами», − подчеркнул Эдвард Доу Аджахо.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.