Рыболовные сети в провинции Мазендеран готовы к началу промысла

11 октября 2013
A A A


Рыбаки провинции Мазендеран с приближением начала промысла костистой рыбы в Каспийском море подготовили свои сети к напряженной работе в течение ближайших шести месяцев, сообщает агентство ИРНА.

Каждый год промысел костистой рыбы в провинции Мазендеран начинается 12 октября и продолжается до конца апреля будущего года. В этом году, как и прежде, на промысел в Каспийском море выйдут 4,2 тыс. рыбаков, объединенных в 54 рыболовецкие артели.

Перед началом рыбного промысла в главном управлении рыболовства и рыбоводства провинции Мазендеран состоялось совещание, на котором были уточнены и дополнены правила рыбного промысла с целью сохранения биоресурсов Каспийского моря. Названное совещание проведено в Бабольсере при участии представителей всех рыболовецких артелей.

Начальник главного управления рыболовства и рыбоводства провинции Мазендеран Хасан Хабибнежад заявил, что главная задача управления и всех рыболовецких артелей состоит в сохранении биоресурсов моря, в их восполнении, а также в недопущении незаконного лова.

По словам Хасана Хабибнежада, ответственный подход к промыслу и совершенствование методов лова будет способствовать развитию рыболовецкой отрасли.

Хасан Хабибнежад сообщил, что на данный момент в реки на территории провинции Мазендеран выпущено более 74 млн. мальков и в последние годы до 90% добываемой в провинции костистой рыбы вырастает из тех мальков, которые выведены в искусственных условиях.

В прошлом году рыбаками рыболовецких артелей провинции Мазендеран в водах Каспийского моря было добыто 6 тыс. 391 т костистой рыбы. При этом около 88% выловленной рыбы составлял кутум, 10% − кефаль и оставшиеся 2% − другие виды костистой рыбы.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.