Индийская компания готова инвестировать горно-перерабатывающую промышленность Ирана

10 октября 2013
A A A


Индийская компания Essar Steel заявляет о своей готовности инвестировать горнорудные и горно-перерабатывающие проекты в Иране, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По данным Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО), генеральный директор названной индийской компании Рави Руя во время встречи с председателем совета директоров ИМИДРО Мехди Карбасияном и заместителем министра промышленности, рудников и торговли Джафаром Серкини заявил, что компания Essar Steel имеет сорокалетний опыт в области сталелитейного производства, энергетики, строительства инфраструктурных объектов и может с успехом реализовать горнорудные и горно-перерабатывающие проекты в Иране.

На сегодня компания Essar Steel ежегодно производит 14 млн. т сырой стали и стальной продукции.

Рави Руя отметил, что Иран обладает богатыми энергоресурсами, большими запасами полезных ископаемых, располагает широкими транспортными возможностями и находится поблизости от Индии. Все это существенно облегчает реализацию совместных проектов.

В настоящее время компания Essar Steel имеет собственные завода в США, Канаде и Зимбабве, на которых выплавляется сырая сталь, производится листовая сталь, осуществляется переработка полезных ископаемых. По словам Рави Руя, совместные инвестиции и реализация совместных проектов могут стать теми сферами, в которых будет осуществляться плодотворное сотрудничество между Индией и Ираном.

Мехди Карбасиян, в свою очередь, отметил, что для двустороннего сотрудничества в горнорудной и горно-перерабатывающей промышленности и совместных инвестиций в данную отрасль имеются самые широкие возможности.

По словам председателя совета директоров ИМИДРО, большим потенциалом обладают энергетическая особая экономическая зона (ОЭЗ) в районе Асалуйе и промышленная ОЭЗ «Халидже Фарс». В этих зонах реализуются проекты в области сталелитейного, алюминиевого и цементного производства, и данные отрасли могут стать сферой двустороннего сотрудничества.

Джафар Серкини в ходе указанной встречи заявил, что в Иране требуется завершить работы по разведке железорудных месторождений и для этого могут быть использованы опыт и ресурсы компании Essar Steel.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.