Нанотехнологии в Иране применяются в 9-ти отраслях промышленности

09 октября 2013
A A A


Секретарь Специального штаба по развитию нанотехнологий Сиад Саркар в интервью агентству ИРНА сообщил, что нанотехнологии в Иране применяются в 9-ти отраслях промышленности, в том числе в энергетической промышленности, при производстве лекарственных препаратов и средств личной гигиены, текстильной продукции, оборудования для электростанций, автомобилей, в области защиты окружающей среды и использования гидроресурсов, в сельском хозяйстве и при производстве упаковочных материалов.

По словам Саида Саркара, в настоящее время специалисты в области нанотехнологий готовятся в 30-ти университетах страны, и в 15-ти университетах обучаются соискатели докторской степени. За прошлый год в Иране опубликовано около 3,6 тыс. научных статей, посвященных нанотехнологиям.

На данный момент в области нанотехнологий работает более 15 тыс. специалистов с высшим образованием и с докторской степенью.

Еще совсем недавно Иран занимал 59-ое место в мире и 8-ое место среди исламских стран по уровню развития нанотехнологий, а сегодня по этому показателю он вышел уже на 8-ое место в мире и на 1-ое место среди исламских стран.

В настоящее время около 30-ти иранских компаний занимается производством и экспортом нанотехнологичной продукции, которой до недавнего времени в Иране не было из-за международных санкций. В общей сложности нанопродукцию выпускают примерно 100 иранских компаний, и их специалисты запатентовали в США и Европе около 110 изобретений.

Саид Саркар дал высокую оценку научным достижениям Ирана в области нанотехнологий и при этом отметил, что коммерциализация научных разработок не всегда осуществляется успешно. По его словам, страна обладает очень высоким потенциалом в области нанотехнологий, однако с целью ускорения процесса их внедрения в практику следует создавать соответствующую инфраструктуру.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.