Дели и Тегеран договариваются о взаиморасчетах за рубли

03 октября 2013
A A A


Индия и Иран рассматривают возможность оплаты иранских энергоносителей российскими рублями, китайскими юанями или японскими йенами. До середины октября межведомственная делегация министерств нефти и газа, финансов и иностранных дел, а также представители Резервного банка Индии посетят Тегеран для консультаций.

Такой шаг призван обойти санкции, введенные в отношении Ирана со стороны США и ЕС, в результате которых стали невозможными расчеты за нефть в долларах и евро. Нынешние переговоры должны положить конец так называемому кризису неплатежей, поставившему под угрозу сам факт поставок углеводородного сырья из Ирана.

— Выработанный ранее механизм, при котором 45% оплаты Дели осуществлял в рупиях, остававшихся на счетах индийского UCO банка, одного из госбанков страны, оказал лишь временный эффект, — пояснил «Известиям» эксперт делийского Института оборонных и стратегических исследований Закир Хуссейн.

По его словам, на данный момент на иранских счетах UCO банка аккумулировано более 200 млрд рупий (свыше $3 млрд). До сих пор эти суммы так и не удалось потратить на осуществление поставок индийских товаров в Иран или же на иранские инвестиции в Индию. И эти накопления создают серьезное давление на и без того нестабильный курс рупии, поскольку огромная масса денег обездвиживается в банке, и властям приходится допечатывать новые банкноты, чтобы ликвидировать дефицит наличности в стране.

— Кроме того, мало что из индийских товаров, которые Дели готов поставлять Тегерану за свою национальную валюту, интересует Иран. Также иранское руководство уже отказалось принимать 100% платежей в рупиях за свои поставки в Индию, — отмечает эксперт индийского Общественного фонда исследований Раджан Наик. — Именно поэтому речь и зашла об использовании российского рубля, китайского юаня или японской йены. Тегерану нужна валюта, которой он может расплачиваться с другими странами, а не только с Индией.

И если за первые шесть месяцев текущего финансового года Индия приобрела у иранских партнеров только 2 млн т сырой нефти, то после принятия решения о диверсификации валют поставки должны серьезно активизироваться. И, как заявил первый замглавы министерства нефти и природного газа Индии Вивек Рае, до апреля 2014 года Дели приобретет у Тегерана еще 11 млн т сырой нефти.

— Дели пытается увеличить поставки из Ирана именно потому, что в его отношении действуют международные санкции, а не вопреки им, — считает Наик. — Ведь находящийся в непростых условиях Тегеран действительно может согласиться на оплату своих энергоресурсов не в твердой валюте.

По его словам, возобновление в полном объеме поставок нефти из Ирана позволит сократить расходование валютных резервов на $10 млрд в год. Это, для страны, расход валютных средств которой заметно опережает их приток, — фактически единственный способ удержать курс национальной валюты и инфляцию.

До ноября 2008 года Дели оплачивал иранскую нефть в долларах США. Однако в результате ужесточения США и ЕС экономических санкций в отношении Тегерана расчеты в американской валюте и в евро были последовательно ограничены. Принудительные меры стали следствием обвинений Ирана в разработке ядерного оружия под видом программы мирного атома. В настоящий момент против Тегерана также действуют четыре резолюции Совбеза ООН.

По заявлению индийских властей, другими источниками углеводородного сырья за рубли, йены или юани могут также стать Сирия и находящийся под серьезными международными санкциями Судан.

Источник: Известия.RU

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.