В Берлине состоится международная конференция во вопросу спасения озера Урмие

27 сентября 2013
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян во время беседы с журналистами в кулуарах конференции по вопросам спасения озера Урмие заявил, что в будущем месяце по этой же проблеме должна состояться международная конференция в Берлине при участии иранских, американских и европейских специалистов, сообщает агентство ИСНА.

Министр подчеркнул необходимость использования международного опыта. Он отметил, что трагедии, подобные той, которая происходит сейчас на острове Урмие, случаются не так часто. В свое время такая же судьба постигла Аральское море и одно из озер на территории США. Тем не менее использовать международный опыт необходимо.

По словам Хамида Читчияна, время, в течение которого уровень воды в озере восстановится, предсказать не возможно. В 1995 году уровень воды в озере Урмие был настолько высоким, что это стало причиной для беспокойства, и министерство энергетики было вынуждено строить защитные дамбы вокруг озера, чтобы от воды не пострадали построенные на побережье сооружения. А в течение последующих 18-ти лет вода с каждым днем все больше убывала, и происходило стремительное обмеление озера. Так что возрождение озера – это не вопрос одного-двух лет.

Хамид Читчиян подчеркнул, что в сложившейся ситуации нельзя просто ждать дальнейшего развития событий. Необходимо срочно принимать самые серьезные меры для спасения озера.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.