В прошлом году в Иране было добыто и произведено около 840 тыс. т рыбы

25 сентября 2013
A A A


И.о. заместителя директора Организации рыболовства и рыбоводства Ирана по вопросам рыболовства и рыболовецких портов Али Асгар Моджахеди на пресс-конференции, посвященной проведению Всемирного дня моря (по решению Межправительственной морской организации (ИМО) отмечается в последнюю неделю сентября), заявил, что в прошлом году было экспортировано 64 тыс. т добытой в открытом море рыбы общей стоимостью 262 млн. долларов и основные поставки названной продукции осуществлялись в страны Восточной Азии, сообщает агентство ИРНА.

А.А.Моджахеди отметил, что в последние годы экспорт иранской рыбной продукции в Европу заметно сократился, но при этом хорошим рынком стал Ирак.

По словам А.А.Моджахеди, на данный момент в Иране в общей сложности насчитывается 143 тыс. 629 профессиональных рыбаков, которые объединены в 372 рыболовецкие артели. Они имеют в своем распоряжении 11 тыс. 717 рыболовных катеров, шхун и судов. В Иране функционирует 74 рыболовецких порта и еще в 119 портах имеются центры по разгрузке добытой рыбы.

В прошлом году на севере и юге страны выловлено в море и произведено в рыбоводческих хозяйствах в общей сложности 840 тыс. т рыбы. В том числе, в Каспийском море выловлено 40 тыс. т рыбы (примерно 5%), в южных морях – 460 тыс. т (55%) и произведено в рыбоводческих хозяйствах 340 тыс. т рыбы (40%).

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.