Иран строит новую АЭС

20 сентября 2013
A A A


Министр энергетики Хамид Читчиян, коснувшись вопроса о новых программах министерства энергетики в плане расширения производства электроэнергии с использованием восполняемых видов энергии, заявил о строительстве новой атомной электростанции (АЭС) мощностью 360 МВт, а также об увеличении закупочных цен на электроэнергию, производимую частным сектором, сообщает агентство «Мехр».

Хамид Читчиян подчеркнул, что одна из важнейших программ нового иранского правительства направлена на строительство электростанций, на которых производится «чистая» электроэнергия с использованием восполняемых видов энергии, и в этой связи запланировано увеличение гарантированных закупочных цен на электроэнергию, производимую теми, кто инвестирует строительство электростанций, работающих на восполняемых видах энергии.

По словам министра, повышение закупочных цен на электроэнергию позволит стимулировать частных инвесторов к финансированию строительства таких электростанций.

Хамид Читчиян сообщил, что правительством предусматривается проведение трех тендеров на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию трех ветровых электростанций, мощность каждой из которых должна составить 200 МВт электроэнергии.

Министр энергетики отметил, что на данный момент на АЭС в Бушере производится 1 тыс. МВт электроэнергии и ведется строительство новой АЭС мощностью 360 МВт. Кроме того, к настоящему времени Организацией по атомной энергии Ирана уже проведены необходимые исследования с целью строительства в Иране еще 20-ти АЭС.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.