Порт Амирабад становится важным зерновым терминалом на севере Ирана

09 сентября 2013
A A A


Директор особой экономической зоны (ОЭЗ) «Порт Амирабад» Сейед Али Наими заявил, что для использования порта Амирабад в качестве зернового терминала на севере страны требуется в течение трех ближайших лет довести общую вместимость зерновых элеваторов в районе порта до 210 тыс. т, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

На данный момент, по словам С.А.Наими, вместимость зерновых элеваторов в районе порта Амирабад составляет около 80 тыс. т.

Сегодня ведется строительство третьего по счету элеватора вместимостью 54 тыс. т зерновых. На повестке дня стоит вопрос о строительстве еще двух элеваторов при участии частного сектора, и подготовка к подписанию соответствующих контрактов уже завершена.

Директор ОЭЗ «Порт Амирабад» напомнил, что упомянутые элеваторы планируется использовать для осуществления транзитных перевозок с севера на юг страны, т.е. из порта Амирабад в порт Имам Хомейни. При этом анализ зерновых рынков в странах Прикаспийского региона и потребительских рынков в странах Персидского залива свидетельствует о том, что в настоящее время транзитный потенциал этого маршрута используется примерно на 15%.

С активизацией перевозок по транспортному коридору «Север – Юг», один из маршрутов которого свяжет напрямую порт Амирабад с портом Имам Хомейни, объем транзита зерновых и других товаров существенно вырастет.

С.А.Наими сообщил, что за первые пять месяцев этого года (21.03-22.08.13 г.) в порту Амирабад обработано 800 тыс. т различных грузов, примерно 20% из которых составили зерновые.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.