Иранская компания намеревается импортировать российские «Лады»

04 сентября 2013
A A A


Одна иранская компания намеревается импортировать российские «Лады» четырех моделей, и это происходит на фоне того, что российский автопром существенно отстает от китайских автомобилестроителей, сообщает агентство ИРНА.

В настоящее время несколько крупных иранских компаний импортируют или собирают на своих предприятиях китайские автомобили, однако эта продукция не пользуется особым спросом на автомобильном рынке. Импортеры китайских автомобилей готовы продавать их себе в убыток, однако они по-прежнему сталкиваются с отсутствием покупателей. И в таких условиях упомянутая компания планирует импортировать российские «Лады». При этом руководством компании принимается во внимание рост курса основных валют и низкая стоимость российских легковых автомобилей. На иранский рынок должны поступить автомобили четырех моделей: «Лада 110», «Лада 111», «Лада 112» и «Лада 119».

В 70-ые годы, когда в Иране выпускались только «Пейканы», российские «Лады» уже поставлялись на иранский рынок, однако привлечение инвестиций и расширение сотрудничества с французскими автомобилестроителями, в первую очередь с компаниями «Рено» и «Пежо», постепенно позволило Ирану наладить собственное серийное производство легковых автомобилей. Со временем объем производства превысил 1,6 млн. автомобилей в год, и Иран стал крупнейшим производителем автомобильной техники в регионе.

В 2010 году Иран занял 11-ое место в мире по производству легковых автомобилей и 15-ое место по производству коммерческих автомобилей. За 10 последних лет в Иране в общей сложности выпущено 11,5 млн. автомобилей.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что российские «Лады» с учетом их характеристик и возможностей относятся к самым дешевым автомобилям в мире. В некоторых странах Средней Азии они продаются по цене в 6 тыс. долларов. По некоторым данным, с учетом побочных расходов и торговой прибыли в Иране «Лады» будут продаваться менее чем за 20 млн. туманов (1 доллар США стоит примерно 2 480 туманов).

В условиях, когда спустя много лет, могут возобновиться поставки российских автомобилей на иранский рынок, некоторые специалисты в области автомобилестроения с большим сомнением относятся к качеству российской продукции и выступают против таких поставок.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.