Иран продолжает оставаться для Китая крупнейшим поставщиком нефти

03 сентября 2013
A A A


Иран входит в тройку крупнейших поставщиков «черного золота» для Поднебесной Империи. Сообщая об этом сегодня, 3 сентября, ChinaPRO.ru подчеркивает, что его поставки в количественных границах от 360 тысяч до 500 тысяч баррелей/сутки остаются неизменными в течение последних 2011 и 2012 годов.

Так, в течение первого полугодия 2013 года ежесуточные закупки нефти в Иране составляли 420 тысяч баррелей. Всего за этот период времени было импортировано 12,25 миллиона тонн «черного золота». Однако, судя по всему, уже сейчас такого объема недостаточно для полноценного функционирования стремительно развивающейся экономики Поднебесной Империи.

Ранее уже сообщалось о сокращении объемов хранящейся в Китае сырой нефти на 1,62 процента в течение одного месяца. Было также отмечено снижение на 5,01 процента запасов готовых нефтепродуктов, в число которых входят дизельное топливо, керосин и бензин.

Предполагается, что с нынешним триумфальным ростом экономики, не знающим аналогов во всем мире, к 2017 году КНР станет, соответственно, и самым крупным импортером «черного золота» на планете. Обогнав, таким образом, по этим показателям США, чья экономика, судя по некоторым сведениям, пытается стабилизировать позиции доллара лишь за счет эскалации насилия в Сирии и других странах ближневосточного региона.

Источник: Chana Modern

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.