Иран представил релиз проекта пилотируемых космических кораблей

30 августа 2013
A A A


Как сообщает иранское информационное агентство ISNA: «После того как в начале этого года иранские ученые совершили успешный запуск маленькой обезьянки в космос, внутри суборбитальной ракеты, иранские ученые стали все больше задумываться над отправкой на орбиту людей».

Исследователи из Университета Хадж Насир подготовили пресс-релиз под названием: «Спроектированный и построенный пилотируемый космический корабль».

Согласно деталям отчета, предоставленного ранее Иранским космическим агентством, правительство этой страны планирует осуществить первый суборбитальный космический полет с иранскими космонавтами на борту в 2016 году. Они должны будут подняться на высоту около 200 километров. Этот полет станет определенным подспорьем к возможным будущим, длительным космическим полетам.

В настоящее время также обсуждается участие Ирана в строительстве будущей китайской космической станции.

Как сообщается в СМИ, большая часть технологического оборудования Ирана это – модифицированные китайские и северо-корейские технологии.

В 2008 году Иран успешно запустил двухступенчатую, твердотопливную, суборбитальную ракету-зонд, под названием – «Кавошгар-1» (Исследователь-1), в первый суборбитальный испытательный полет, который прошел вполне успешно.

Позже, в 2010-2013 годах, было проведено по крайней мере три теста на животных, которые были отправлены в полет космос, некоторые из них завершились полным провалом, остальные же завершились с разной степенью успеха.

Источник: AstroNews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.