Пропускная способность морских портов провинции Мазендеран выросла до 15 млн. т грузов в год

29 августа 2013
A A A


Начальник главного управления портов и мореходства провинции Мазендеран Сейед Наби Сейедпур заявил, что за последние годы благодаря реализации целого ряда проектов пропускная способность морских портов провинции Мазендеран выросла до 15 млн. т грузов в год, сообщает агентство ИСНА.

По словам С.Н.Сейедпура, протяженность береговой линии в провинции Мазендеран составляет около 350 км, и у этой провинции самая протяженная морская граница с прикаспийскими государствами по сравнению с другими северными провинциями Ирана. В этой связи морской транспорт в провинции Мазендеран занимает особое место.

В настоящее время в провинции Мазендеран насчитывается три торговых порта, Ноушехр, Ферейдун-Кенар и Амирабад, а также нефтяной порт Нека, через которые осуществляются экспортно-импортные поставки.

Затронув вопрос о развитии порта Ноушехр, С.Н.Сейедпур отметил, что поставки современной морской и наземной техники и оборудования позволили в последние годы увеличить объем разгрузочно-погрузочных работ в этом порту с 500 тыс. т грузов в год до 3,5 млн. т грузов.

С.Н.Сейедпур подчеркнул, что использование самой современной портовой техники, средств связи и высокая скорость обработки грузов составляют главное преимущество портов провинции Мазендеран, в особенности если сравнивать их с портами других прикаспийских стран.

Далее С.Н.Сейедпур сообщил, что в порту Ноушехр завершается строительство первой очереди элеватора для зерновых вместимостью около 50 тыс. т, ввод в эксплуатацию которой состоится максимум через месяц.

Коснувшись вопроса о ситуации в порту Ферейдун-Кенар, С.Н.Сейедпур сказал, что в настоящее время пропускная способность этого многоцелевого порта, в строительство которого инвестировано 100 млрд. туманов, составляет 700 тыс. т различных грузов в год. В нем обрабатываются генеральные грузы, горюче-смазочные материалы, зерновые, и через него активно осуществляются транзитные перевозки. Со временем, с завершением реализации соответствующих проектов, порт Ферейдун-Кенар станет одним из портов, через которые будут осуществляться поставки газа.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.