Иран ускорит производство обогащенного урана в три раза

29 августа 2013
A A A


Согласно новому докладу МАГАТЭ, порядка 1 тыс. центрифуг нового поколения IR-2m для обогащения урана установлены в секретном ядерном центре в Натанзе, провинция Исфахан, Иран. Первая сотня центрифуг, по данным МАГАТЭ, была запущена еще в начале февраля 2013 года.

Факт установки новейших центрифуг обеспокоил экспертов агентства, поскольку данное оборудование способно увеличить скорость производства ядерного топлива в 2–3 раза. Как сообщали пронедра.ру, по данным иранской Организации по вопросам атомной энергетики, республика располагает 18 тыс. центрифугами всех типов.

Мохаммад Джавад Зариф, назначенный 15 августа главой иранского МИДа, заявил, что Иран не намерен создавать ядерное оружие, поскольку даже наличие ядерных боеприпасов не способно обеспечить безопасность республики. Кроме того, по словам дипломата, ядерные разработки для военных целей не будут проводиться из религиозных соображений.

Зариф подчеркнул, что Иран имеет право на мирную атомную энергетику и реализацию разработок в этой сфере. Он добавил, что страна полностью готова к переговорам с «шестеркой» (члены Совбеза ООН и ФРГ) и МАГАТЭ по всем аспектам ядерной программы, которые интересуют международное сообщество.

Источник: ПРОНЕДРА

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.