Оман и Иран подчеркнули важность совместного с Центральной Азией транзитного проекта

27 августа 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его оманский коллега Юсуф бин Алауи бин Абдалла в ходе встречи в Тегеране подчеркнули важность четырехстороннего соглашения между Ираном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном о транзите.

Зариф и бин Алауи подчеркнули необходимость реализации четырехстороннего соглашения, вновь подчеркнув его выгодность для государств региона. Министр иностранных дел Ирана подчеркнул важность четырехстороннего соглашения, заявив, что оно имеет много преимуществ для стран региона, сообщает Fars.

Оманский министр иностранных дел, в свою очередь, также подчеркнул важность соглашения, отметив: "Много мер было принято для лучшего транзита, и мы должны серьезно попытаться завершить этот важный проект". Бин Алауи заявил, что Иран находится в центре регионального транзита, и реализация соглашения будет способствовать сотрудничеству между этими странами в области торговли и транзита товаров в дополнение к сокращению расстояний и транзитных маршрутов.

В конце 2010 года было подписано четырехстороннее соглашение между Ираном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном о создании эффективного транзитно-транспортного коридора для грузов и пассажиров между государствами Центральной Азии и портами Ирана и Омана.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.