Иран будет строить нефтеперерабатывающие заводы за рубежом

26 августа 2013
A A A


Глава Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана Хассан Хосроджерди сообщил агентству ISNA, что частный сектор Ирана намерен построить до 20 небольших нефтеперерабатывающих заводов внутри страны и за ее пределами.

Он добавил, что в настоящий момент подписаны соглашения о строительстве 11 малых НПЗ в Иране и еще 9 в различных странах Азии и Африки. Строительство НПЗ, кстати, будет проходить в таких странах, где до настоящего момента нет ни одного предприятия по переработке нефти.

Мини -НПЗ, cозданные по иранским технологиям, могут перерабатывать от 2 тыс до 20 тыс. баррелей нефти в сутки.

Еще в мае сообщалось,что Иран обзавелся технологиями строительства таких мини-НПЗ, каждый стоимостью 30-40 млн долларов. Тогда говорилось, что эти заводы имеют мощность от 5 тыс до 10 тыс. баррелей в сутки, и предназначены для переработки топочного мазута, сырой нефти и газовых конденсатов.

Данный факт красноречиво свидетельствует о резком качественном росте иранского экспорта, отражающем соответствующий рост экономики исламской республике в целом. Теперь помимо сырой нефти и нефтепродуктов (часто сложных по составу), ключевая отрасль экономики страны – нефтегазовая в состоянии также направлять за рубеж и технологии.

Источник: Islam News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.