Политика правительства Ирана направлена на установление единого валютного курса

23 августа 2013
A A A


Глава Палаты торговли, промышленности и рудников Ирана Мохаммед Нехавандиян в интервью агентству ИСНА заявил, что один из главных пунктов программы правительства Ирана состоит в установлении единого валютного курса в стране и при этом на данный момент с целью обеспечения продовольственной безопасности в краткосрочный период основные товары будут импортироваться по прежнему курсу в 1 тыс. 226 туманов за 1 американский доллар.

М.Нехавандиян подчеркнул, что одним из главных приоритетов правительства остается защита малообеспеченных слоев населения.

По его словам, предпринимаемые в настоящее время шаги направлены на то, чтобы обстановка на потребительском рынке оставалась спокойной. Люди должны быть уверены в доступности основных товаров. Однако при этом следует делать различие между решениями, которые принимаются на краткосрочную перспективу с целью обеспечения стабильности на рынке, и решениями, которые принимаются на долгосрочную перспективу.

М.Нехавандиян подчеркнул, что принципиальные решения в области валютной политики могут приниматься в условиях, когда процесс инфляции находится под полным контролем.

Глава Палаты торговли, промышленности и рудников напомнил, что прежнее правительство в последние дни своего пребывания у власти приняло решение о том, что для всех товаров вводится единый валютный курс в размере 2 тыс. 477 туманов за 1 американский доллар, однако новое правительство, приступив к своим обязанностям, решило, что основные товары будут импортироваться по курсу 1 тыс. 226 туманов за 1 доллар и разница между этим двумя курсами будет компенсироваться за счет государственных средств.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.