В Иране создаются специализированные нефтехимические промзоны

23 августа 2013
A A A


Директор департамента развития глубокой переработки нефтехимической продукции Иранской компании нефтехимической промышленности Мохаммед Зияр на совещании по вопросам развития нефтехимической промышленности в шахрестане Хой провинции Западный Азербайджан заявил, что в настоящее время по всей стране создаются специализированные нефтехимические промзоны, так называемые промышленные городки, с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства, сообщает агентство ИРНА.

По словам М.Зияра, имеющие в стране мощности позволяют производить до 70 млн. т нефтехимической продукции в год, и часть этой продукции экспортируется за границу в качестве сырьевых материалов.

В этой связи с целью налаживания полного цикла нефтехимического производства и сокращения сырьевого экспорта между министерством промышленности, рудников и торговли и Иранской компанией нефтехимической промышленности подписано соглашение, в котором предусматривается, в частности, создание специализированных нефтехимических промзон и строительство малых и крупных нефтехимических предприятий с привлечением частных инвесторов.

На данный момент уже получено принципиальное согласие на создание 18-ти таких промзон при участии частного сектора.

М.Зияр подчеркнул, что поскольку провинция Западный Азербайджан граничит с Азербайджаном, Турцией и Ираком и располагается поблизости от Армении, она относится к числу провинций с благоприятными условиями для привлечения инвесторов к участию в нефтехимических проектах. Соответствующие исследования в провинции уже проводятся.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.