Иран задержал индийский танкер с нефтью из Ирака - СМИ

15 августа 2013
A A A


НЬЮ-ДЕЛИ, 15 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Иранский Корпус "стражей исламской революции" /КСИР/ задержал в нейтральных водах индийский танкер "Эм-тэ-деш-шанти" /MT Desh Shanti/, перевозивший нефть из Ирака. Об этом сегодня сообщила газета "Таймс оф Индиа".

Задержанное судно принадлежит государственной Судоходной корпорации Индии /Shipping Corporation of India/. Как сообщил газете источник, близкий к корпорации, по предварительной информации, танкер был захвачен в международных водах в Персидском заливе, после чего в сопровождении КСИР оно направилось в порт Бендер-Аббас на юге Ирана.

По словам собеседника издания, Иран заявил, что танкер загрязнял территориальные воды исламской республики, и задержание судна было осуществлено по экологическим соображениям.

Ирак ранее обошел Иран и стал вторым крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию после Саудовской Аравии. Тем не менее, несмотря на санкции США и Евросоюза в адрес Ирана, Индия неоднократно заявляла, что не собирается снижать поставки оттуда "черного золота".

Источник: Бизнес ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.