Не исключено, что иранский газ на Украине сможет конкурировать с российским газом

14 августа 2013
A A A


Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба:

Не исключено, что иранский газ на Украине сможет конкурировать с российским газом. Потому что на российский газ настолько неоправданно высокая цена, что любые другие маршруты конкурентоспособны.

Сейчас в Киеве даже рассматривается вариант Норвегии, которая всегда была намного дороже, а сегодня она уже становится конкурентной России с учетом поставок по реверсным схемам.

Какую схему поставок газа на Украину может выбрать Иран? Я бы сегодня рассмотрел варианты использования существующих терминалов по приему сжиженного газа в Европе и дальше по реверсной схеме поставка на Украину. А в перспективе постройка СПГ-терминала. Не знаю, будет ли это у нас в Одессе, или это может быть строительство в Турции, Греции, есть такие варианты совместного строительства и использования. Может, даже с Польшей, но там большое транспортное плечо. Польша в 2014 году должна запустить свой СПГ-терминал, и с Польшей у нас уже есть договор о реверсных поставках.

Если два года назад поставки иранского газа на Украину были сложно реализуемы, то сегодня, учитывая, что реально работают реверсные схемы и их мощность может быть доведена до 40 миллиардов кубометров газа в год, и то, что Москва не идет на уступки по цене, иранский вариант поставок становится жизнеспособным.

Что касается точной цены на него, пока не могу сказать, но точно порядок цифр конкурентен с ценой российского газа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.