В Иране растет потенциал добычи нефти

14 августа 2013
A A A


Уходящий министр нефти Ростам Касеми заявил, что потенциал добычи нефти в Иране оценивается в 4 млн. баррелей в сутки, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам Ростама Касеми, часть нефтяных месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, активно разрабатывается. К их числу относится, например, месторождение «Азер». Начинается также разработка других месторождений, таких как «Хенгам».

Коснувшись вопроса о месторождениях, расположенных к западу от реки Карун, Ростам Касеми напомнил, что в названном районе находятся четыре крупных месторождения: «Северный Азадеган», «Южный Азадеган», «Ядаваран» и «Яран», и долгие годы с разными странами, в том числе с Японией, велись переговоры об их разработке. По результатам этих переговоров был подписан ряд соглашений, однако они так и остались не реализованными.

Тем не менее, договоренности с некоторыми странами о разработке названных месторождений все же были достигнуты, и сейчас осуществляется реализация соответствующих проектов на условиях buy back. На этих месторождениях планируется добывать как минимум 800 тыс. баррелей нефти в сутки.

Всего же с завершением разработки названных месторождений вместе с некоторыми другими объем добычи нефти в Иране должен увеличиться более чем на 1 млн. баррелей в сутки

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.