Иран активно развивает солнечную энергетику в странах Ближнего Востока

14 августа 2013
A A A


Иранские энергетики строят новые объекты солнечной генерации в странах Ближнего Востока. На данном этапе иранские инженеры изготовили и установили солнечные электростанции в пяти странах

Электростанция мощностью 1.2 МВт была установлена в Ираке. Другая электростанция с такой же мощностью была установлена в Саудовской Аравии. Солнечные электростанции мощностью 5 МВт были установлены в ОАЭ, Пакистане и Индии, сообщает агентство Mehr.

Напомним, в феврале директор иранской компании по экономии топлива заявил, что планируется расширить использование солнечных электростанций в стране для снабжения электроэнергией домов.

Недавно стало известно, что Иран будет развивать альтернативную энергетику только на основе собственных технологий. По информации портала abc.az, иранская программа альтернативной энергетики прямо запрещает использование иностранных технологий даже из стран, которые не присоединились к режиму международных санкций. Летом этого года Иран приступил к строительству фабрик по производству по собственной технологии ветряных и солнечных электростанций

Имеющиеся альтернативные электростанции всех видов уже позволяют Ирану ежегодно экономить до 100 миллионов кубометров газа, применяемого в качестве топлива на тепловых электростанциях. Глава Организации по новым видам энергии Ирана Юсеф Армудели сообщил, что к концу 2016 года Иран планирует довести объём электроэнергии, ежегодно вырабатываемой из альтернативных источников, до 50 гигаватт-часов.

Источник: Green Evolution

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.