Иран занимает третье место в мире по производству и экспорту цемента

13 августа 2013
A A A


Производственные мощности цементной промышленности Ирана достигли 80 млн. т цемента в год, и среди 20-ти стран, относящихся к числу крупнейших производителей цементной продукции, он занимает третье место после Китая и Индии, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Генеральный директор Цементного холдинга провинций Фарс и Хузестан Мортаза Лотфи заявил, что за четыре месяца текущего года (21.03-22.07.13 г.) объем производства клинкера (промежуточный продукт при производстве цемента) в Иране вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 25,2 млн. т и объем производства цемента вырос на 5% и составил 25,7 млн. т.

При этом Мортаза Лотфи подчеркнул, что если производство цементной продукции сохранится на таком же уровне, запланированные на текущий год показатели будут обязательно достигнуты (около 80 млн. т цемента) и объем экспортных поставок цемента превысит 20 млн. т.

Мортаза Лотфи сообщил, что в распоряжении возглавляемого им холдинга имеется 30 цементных заводов и на его долю приходится примерно 33% производимой в стране цементной продукции. За четыре месяца этого года холдингом при полной загрузке мощностей произведено около 8 млн. т клинкера и цемента и примерно 1,8 млн. т названной продукции экспортировано в такие страны, как Ирак, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар и Кувейт.

По словам Мортазы Лотфи, в Иране насчитывается 70 цементных заводов, на которых занято более 240 тыс. специалистов. Планируется, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 года) объем производства цемента в Иране превысит 110 млн. т в год и объем экспорта названной продукции достигнет 40 млн. т.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.