Продолжается реализация проектов по поставкам иранского газа в Европу и Пакистан

31 июля 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи в интервью агентству ИРНА рассказал о деталях реализации проектов по поставкам иранского газа в Европу и Пакистан.

В частности, Дж.Оуджи сказал, что на данный момент на повестке дня стоит вопрос о транзите иранского газа через территорию Ирака в Европу и соответствующие переговоры по этому поводу находятся на завершающей стадии.

В рамках проекта планируется поставлять газ по трубопроводу, который протянется из Асалуйе в направлении Ирака, далее из Ирака в Сирию и на побережье Средиземного моря и затем в Европу.

По словам Дж.Оуджи, в настоящее время ведутся исследования и изучается маршрут, по которому будет прокладываться упомянутый трубопровод. Правительства и парламенты Ирака и Сирии уже дали разрешение на транзит иранского газа в Европу через территории своих стран.

Глава ИНГК уточнил, что для экспорта иранского газа в Европу выбраны два маршрута: через территорию Турции и через территории Ирака и Сирии.

Коснувшись вопроса о поставках иранского газа в Пакистан, Дж.Оуджи напомнил, что соглашение о строительстве газопровода, по которому иранский газ будет экспортироваться в Пакистан, подписано 2,5 года назад и несколько месяцев назад началась прокладка газопровода на территории Пакистана.

Согласно подписанному между Ираном и Пакистаном контракту, до конца 2014 года должны начаться поставки иранского газа в объеме 21,5 млн. куб. м в сутки.

Дж.Оуджи выразил удовлетворение по поводу темпов строительства газопровода на пакистанской территории и отметил, что газопровод, строящийся на иранской территории, выйдет на ирано-пакистанскую границу до завершения прокладки пакистанского участка газопровода.

Генеральный директор ИНГК подчеркнул, что в строительстве газопровода на территории Пакистана принимают участие иранские подрядчики.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.