Фармрынок Ирана превысил $3,5 млрд

26 июля 2013
A A A


Аналитики из Frost & Sullivan представили отчет-прогноз развития фармацевтической отрасли Ирана.

В 2012 году фармрынок Ирана оценивался в $3,51 млрд. По данным Frost & Sullivan, этот показатель будет увеличиваться ежегодно на 13% – до 2014 года, после – лишь на 8%. 

90% рынка составляют препараты иранских производителей. Местные фармацевтические компании, которых в стране более 70, в основном сосредоточены на производстве дженериков. В планах министерства здравоохранения Ирана самостоятельно производить все необходимые лекарственные средства, чтобы к 2017 году иранские компании занимали 100% рынка.

В начале июля 2013 года Правительство Ирана уже официально отказалось от закупку девяти импортных онкопрепаратов. Кроме того, курс доллара США по отношению к иранскому риалу увеличился почти вдвое: с 12 260 до 24 000. В результате препараты иностранных производителей выросли в цене на 90%, а лекарственные средства, производимые с помощью импортного сырья, – на 40%. 

На данный момент из-за нехватки качественных лекарств в Иране на рынке представлены препараты из Индии и Китая. Представитель Frost & Sullivan Улдуз Беренджфоруш отмечает, что отсутствие или нехватка качественных препаратов (с минимумом побочных эффектов) демонстрирует потребность в закупке ЛС из Европы и США.

Индустрия здравоохранения Ирана в 2011 году оценивалась в $26,44 млрд, в 2012 году этот показатель вырос на 6,4% и составил $28,13 млрд. Согласно отчету Frost & Sullivan, на данный момент иранцы оплачивают из своего кармана 55% медицинских услуг, это очень высокий процент по сравнению с соседними странами.  

 45% смертей в Иране связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 18% – с автокатастрофами, 14% – с онкологией (в основном рак легких), ожидается, что этот показатель увеличится на 18% к 2020 году. 6% смертей вызваны респираторными и неонатальными заболеваниями. Также в Иране распространены диабет, остеопороз, проблемы с пищеварением и психологические расстройства.

В Иране очень развит медицинский туризм. В 2012 году страну посетили 200 тысяч пациентов, что принесло стране $1,5 млрд. За I квартал в Иране побывало 85 670 человек. Чаще всего люди едут в Иран для пересадки органов, а также для получения офтальмологических и стоматологических услуг.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.