Несмотря на санкции, Иран экспортирует нефть в 30 стран

25 июля 2013
A A A


Несмотря на антииранские санкции Запада, напрямую затронувшие энергетический сектор страны, Иран продолжает экспорт нефти в 30 стран мира, заявил, по сообщению ISNA, министр нефти страны Ростам Гасеми.

Более того, если ранее Иран импортировал такие нефтепродукты, как газойль, авиакеросин и сжиженный попутный нефтяной газ, то сейчас он экспортирует их. А с завершением строительства крупного НПЗ в порту Аббас, Иран также станет и экспортером бензина, который сейчас в основном также импортируется.

В настоящий момент, заявил иранский министр нефти, страна в состоянии разрабатывать и производить большую часть оборудования и технических решений, необходимых для добычи и переработки углеводородов.

Нефтяные резервы Ирана в настоящий момент достигли 157 млрд баррелей ( баррель – мера объема нефти, равная 158,9 литра). За последние 8 лет оценочный объем резервов страны увеличился на 20 млн баррелей.

По последним данным Международного Энергетического Агентства, Иран в мае 2013 г. экспортировал на 66% нефти больше, чем в апреле. Причем, Китай – сегодня главный мировой потребитель углеводородов, увеличил закупки иранской нефти. Суточный объем иранского нефтеэкспорта находится на «достаточно высоком уровне» по оценке МЭА. Его уровень в мае составил 1,39 млн баррелей в сутки, по сравнению 835 тыс. б /с в апреле.

Санкции в отношении Ирана коснулись энергетического сектора страны следующим образом: запрещены финансовые трансакции за полученную нефть через ведущие банки развитых стран, а также Иран лишился возможности получать передовые технологии нефтегазового производства стран Запада.

« В принципе, у Ирана есть технические возможности производить большую часть оборудования для добычи и переработки нефти и газа, либо закупать ее в Китае, – рассказал IN российский эксперт в области экономико-энергетических проблем Ближнего и Среднего Востока . -- Однако к наиболее пионерным технологиям доступ у Тегерана затруднен. Например, к технологии производства сжиженного природного газа (СПГ). Ранее здесь работала одна германская компания, обладающая такой технологией на проекте строительства терминала по производству сжиженного газа. С введением режима санкций, она ушла из страны. Тем не менее, иранское руководство утверждает, что производство и экспорт СПГ начнется через несколько лет».

Источник: IslamNwes

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.