Иран обеспечит до 30% потребностей Ирака в газе

24 июля 2013
A A A


С выполнением договора о поставках иранского газа в Ирак пять ключевых иракских электростанций получат топливо, будут обеспечены до 30% потребностей Ирака в голубом топливе, и, в результате, энергоснабжение Багдада на 65-70% будет обеспечиваться за счет иранского газа, сообщает агентство ИРНА.

Кроме того, как заявил генеральный директор Иранской национальной газовой компании (ИНГК) Джавад Оуджи, результатом подписания названного договора станет также укрепление позиций Ирана на переговорах об экспорте газа в Европу и диверсификация маршрутов поставки голубого топлива в европейские страны.

Джавад Оуджи отмечает, что в прошлом году Иран импортировал около 4 млрд. куб. м и экспортировал примерно 8 млрд. куб. м газа. На сегодня на экспорт поставляется около 35-37 млн. куб. м иранского газа в сутки, а с реализацией подписанного с Ираком договора экспортные поставки увеличатся до 55-60 млн. куб. м в сутки. На втором этапе выполнения этого договора данный показатель вырастет до 75-80 млн. куб. м. Таким образом, экспорт газа примерно в 2,5-3 раза будет превышать его импорт.

По словам генерального директора ИНГК, на данный момент практически на завершающей стадии находится несколько договоров о поставках иранского газа, и подписание такого договора с Ираком должно ускорить процесс подписания договоров о поставках голубого топлива из Ирана в ряд стран Персидского залива.

Договор с Ираком позволит также диверсифицировать маршруты поставки газа в Европу, поскольку помимо маршрута, который проходит через территорию Турции, появляется возможность использовать второй маршрут для транзита иранского газа в европейские страны через Ирак и Сирию. Данный вопрос активно обсуждается с правительствами и парламентами этих двух стран, и в ходе переговоров с ними уже достигнут определенный успех.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.