Газанфари: Иран обладает большим потенциалом в области судостроения

11 июля 2013
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мехди Газанфари на торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию судоремонтных доков в Бендер-Аббасе заявил, что Иран обладает большим потенциалом в области судостроения, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

Министр отметил, что в прошлом году, например, на воду было спущено очередное судно отечественной постройки и это свидетельствует о широких возможностях страны в области судостроения. Иран даже предоставляет соответствующие услуги Венесуэле.

Мехди Газанфари заявил, что на данный момент Иран располагает крупнейшим торговым флотом в регионе и ему принадлежит также особое место в области бункеровки (заправки топливом) и страхования судов, т.е. в тех сферах, на которые распространяются санкции западных государств.

Министр сообщил, что ежегодно ширококорпусные танкеры совершают до 600 рейсов и им требуется текущий ремонт как минимум один раз в два года. Необходимость ремонта крупных судов, используемых для транспортировки нефти и газа, существенно повышает значение инвестиций в судоремонтную промышленность.

По словам министра, если иранскими специалистами будет осуществляться даже 5% ремонтных работ, валютные доходы от этого могут составить около 300 млн. евро в год.

Мехди Газанфари отметил, что на первом этапе введенные в эксплуатацию доки обеспечат ремонт 6-ти судов в год, на второй год – 12-ти судов и на третий – 18-ти судов в год. В перспективе количество ремонтируемых судов может быть доведено до 30-ти единиц в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.