Южная Корея на 15% сократит импорт иранской нефти

26 июня 2013
A A A


В ближайшие месяцы Южная Корея на 15% сократит импорт иранской нефти, сообщает агентство ИСНА.

Со ссылкой на осведомленные источники агентство Рейтер сообщает, что Южная Корея пообещала американцам в ближайшие шесть месяцев сократить импорт иранской сырой нефти на 15% с тем, чтобы в очередной раз получить освобождение от санкций.

Санкции, введенные США и ЕС в отношении иранской нефтяной промышленности, лишили Исламскую Республику прибыли, исчисляемой миллиардами долларов, и на данный момент американцы прилагают усилия к тому, чтобы путем дальнейшего ужесточения санкций еще больше ограничить возможности Тегерана в плане экспорта нефти и другой продукции.

В начале этого месяца США на шесть месяцев освободили Китай, Индию, Южную Корею и еще шесть стран от санкций в обмен на сокращение закупок нефти в Иране. Следующий раз вопрос об освобождении от санкций будет рассматриваться в ноябре.

Два источника, пожелавшие остаться не названными, после контактов с представителями США и Южной Кореи заявляют, что правительство Южной Кореи потребовало от нефтеперерабатывающих предприятий сократить импорт иранской нефти.

По подсчетам специалистов агентства Рейтер, сокращение импорта иранской нефти приведет к тому, что нефтеперерабатывающие заводы Южной Кореи в течение шести ближайших месяцев будут получать из Ирана менее 126 тыс. баррелей нефти в сутки.

В период с декабря по май этого года Южная Корея импортировала из Ирана в среднем 148 тыс. 16 баррелей нефти в сутки, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.