Иранцы спасают свой бизнес в Грузии

21 июня 2013
A A A


Иранцы, спасаясь от экономических санкций США, активно развивают бизнес в Грузии - стране-союзнице американцев на Кавказе

Как сообщает нью-йоркская газета "Уолл-стрит джорнэл", только Корпус стражей исламской революции имеет в Грузии около 150 своих компаний, которые скрываются под подставными грузинскими фирмами.

"В последние месяцы иранцы взяли под свое управлении "Грузинские авиалинии", один крупный банк и завод по переплавке металлолома. О персах здесь много слышно, например, прошлой ночью туристы из Ирана играли в казино в Тбилиси и распивали напитки, которые им приносили русские официантки", - пишет издание.

Также по данным "Уолл-стрит джорнэл", иранское правительство скупает в Грузии землю и активно поставляет на местный рынок свою продукцию, в частности, кровельные материалы, передает ИТАР-ТАСС.

"Грузия стала ключевым местом для уклонения от американских санкций, особенно в банковском секторе", - заявил газете иранец Джавад Голчинар, который помогает своим соотечественникам наладить бизнес в этой кавказской стране.При этом, как отмечает нью-йоркская газета, США известно о происходящем в Грузии.

"Мы внимательно следим за тем, чтобы пресекать любые попытки иранцев уклониться от санкций, в том числе и в Грузии", - сказал изданию Дэвид Коэн - высокопоставленный чиновник Министерства финансов США. "Мы работаем в тесном контакте с грузинской стороной по этому вопросу", - добавил он.

Неназванные представители правительства Грузии также сообщили "Уолл-стрит джорнэл", что "внимательно следят за этими процессами в торговле и всячески их пресекают".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.