На нефтяном месторождении в районе Ахваза завершена трехмерная сейсморазведка

11 июня 2013
A A A


На нефтяном месторождении в районе Ахваза в зоне ответственности Иранской компании южных нефтеносных районов завершена трехмерная сейсморазведка, сообщает агентство ИРНА.

Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани заявил, что в прошлом году на разведочные проекты, в том числе и на проекты по проведению трехмерной сейсморазведки израсходовано 24 млрд. долларов кредитных средств.

По словам Ахмеда Калебани, сегодня все проекты нефтяной промышленности, как правило, реализуются иранскими специалистами и подрядчиками, и это наглядно свидетельствует о широких возможностях отечественной нефтегазовой отрасли.

Генеральный директор Иранской компании южных нефтеносных районов Хамид Бовард, в свою очередь, заявил, что трехмерная сейсморазведка в районе Ахваза проводилась с целью подготовки карты с точными глубинами залегания всех нефтеносных горизонтов и определения точных запасов нефти на месторождениях «Асмари», «Бангестан» и «Хами».

По словам Хамида Боварда, реализация проекта была начата в конце 2011 года, и работы проводились на площади в 1,5 тыс. кв. км. При этом замеры делались в 74 тыс. точек. Специфика этого проекта заключалась в том, что сейсморазведка проводилась в том числе и в городских кварталах Ахваза, что обусловлено особенностями залегания нефтеносных горизонтов.

Трехмерная сейсморазведка в районе Ахваза проводилась впервые.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.