Несмотря на санкции промышленное производство в Иране продолжает расти

10 июня 2013
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Мохсен Салехиния в ходе церемонии открытия двух промышленных предприятий в Делиджане (Центральная провинция) заявил, что несмотря на международные санкции и ограничения, введенные в отношении Ирана, промышленное производство в стране примерно в 30 отраслях продолжает расти, сообщает агентство ИРНА.

Мохсен Салехиния отметил, что рост производства, в частности, наблюдается в отраслях, где создан единый производственный цикл от добычи сырья, производства оборудования и техники до получения конечной продукции. Так, организация непрерывного процесса и создание единого цикла позволили, несмотря на санкции, увеличить производство такой продукции, как сталь, алюминий и стекло.

По словам Мохсена Салехиния, в связи с санкциями сократилось производство бытовой техники. В 2005 году наблюдалось сокращение производство автотранспортных средств, однако уже 2011 году на иранских автозаводах было произведено 1 млн. 650 автомобилей.

За последние 8 лет (за период пребывания у власти 9-го и 10-го правительств) в Иране вырос объем производства цемента с 35 млн. т до 90 млн. т продукции в год.

Мохсен Салехиния подчеркнул, что основная проблема, с которой сталкивается иранская промышленность, связана с нехваткой ликвидности и ограниченностью находящихся в обороте капиталов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.