Жители приграничных районов Ирана займутся экспортом топлива в соседние страны

31 мая 2013
A A A


Генеральный директор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули в интервью агентству ИРНА сообщил о начале реализации проекта, в рамках которого жителям приграничных районов будет продаваться топливо для дальнейших его поставок в соседние страны, и первоначально проект будет опробован в шахрестанах Хирменд и Сараван на севере провинции Систан и Белуджистан.

Мостафа Кашкули отметил, что подобная продажа дизельного топлива жителям приграничных районов позволит отчасти обеспечить занятость населения и даст им возможность получить определенные доходы. Кроме того, это будет способствовать удовлетворению спроса на топливо в соседних странах и сокращению его контрабандного вывоза за границу.

В рамках проекта иранцам дизельное топливо будет отпускаться по цене 2,3 тыс. туманов (примерно 1 доллар 85 центов) за литр, а они в свою очередь должны продавать его зарубежным потребителям по цене 3 тыс. туманов (примерно 2 доллара 45 центов) за литр.

Мостафа Кашкули сообщил, что на данном этапе в шахрестанах Хирменб и Сараван жители приграничных районах будут получать в свое распоряжение около 12 млн. литров топлива в месяц.

По словам Мустафы Кашкули, в дальнейшем опыт, полученный при реализации проекта в провинции Систан и Белуджистан, после исправления возможных недочетов будет распространен на другие приграничные районы.

Первые продажи топлива жителям приграничных районов провинции Систан и Белуджистан в рамках данного проекта начались в среду, 29 мая, на приграничном рынке в Милаке на границе с Афганистаном в присутствии начальника Штаба по борьбе с контрабандой товаров и валюты, главы местной таможенной администрации и генерального директора Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.