В прошлом году Иран удвоил экспорт картофеля

21 мая 2013
A A A


Директор департамента по производству овощных и бахчевых культур министерства сельскохозяйственного джихада Хасан Хаданги в интервью агентству ИРНА сообщил, что в прошлом году Иран экспортировал в различные страны 654 тыс. т качественного картофеля, что примерно в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

По словам Хасана Хаданги, в прошлом году в Иране было произведено 5,2 млн. т картофеля на площади в 166 тыс. га сельхозугодий.

Далее Хасан Хаданги сообщил, что в области производства овощных и бахчевых культур в стране нет никаких проблем и в настоящее время производится достаточное количество картофеля, лука, томатов и других овощей. С учетом имеющегося потенциала при правильном планировании деятельности по обеспечению внутренних потребностей страны и экспортных поставок количество производимой продукции может быть наверняка увеличено.

Хасан Хаданги отметил, что в Иране потребление картофеля на душу населения составляет 45 кг в год. Картофель содержит большое количество протеина, крахмала и минеральных веществ и поэтому представляет собой хорошую альтернативу рису. В развитых странах потребление картофеля на душу населения составляет 120-150 кг в год.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.