Иран и Индия расширяют сотрудничество в области текстильной промышленности

20 мая 2013
A A A


Заместитель министра промышленности Индии Зохра Чаттерджи в интервью агентству «ИРИБ ньюз» заявила о готовности Индии расширять сотрудничество с Ираном в области промышленности, в частности текстильной.

По словам Зохры Чаттерджи, на данный момент Индия поставляет в Иран, в основном пряжу, и готова экспортировать также ткани и готовую одежду.

Кроме того, имеются возможности для сотрудничества между двумя странами в самых разных областях промышленности, в том числе и в области поставок в Иран текстильного оборудования и станков. Индия готова рассмотреть все пожелания Ирана в этой связи и удовлетворить его потребности.

Зохра Чаттерджи отметила, что в настоящее время на долю Ирана в индийском экспорте приходится около 13% и с учетом заинтересованности обеих сторон в максимальном использовании возможностей друг друга этот показатель в самое ближайшее время может быть удвоен.

Заместитель Организации развития торговли Ирана Реза Тоуфики в свою очередь сообщил корреспонденту агентства «ИРИБ ньюз», что в Иране текстильное производство существует с давних времен, однако в силу ряда причин иранская текстильная промышленность не занимает подобающего ей места в мире.

Далее Реза Тоуфики отметил, что члены находящейся в Иране индийской делегации готовы к обмену знаниями и опытом со своими иранскими коллегами. Иран относится к числу стран, экспортирующих сырую нефть в Индию, и между двумя странами достигнута договоренность о том, что часть стоимости экспортируемой в Индию нефти будет погашаться поставками промышленного оборудования, в том числе и текстильного оборудования.

Реза Тоуфики подчеркнул, что с заместителем министра промышленности Индии состоятся переговоры, в ходе которых будут определены объемы бартерного обмена иранской нефти на индийскую текстильную продукцию.

Если доля Индии на иранском рынке тканей достигнет 25%, то объем товарооборота между двумя странами в области текстильного производства составит не менее 400 млн. долларов.

Следует напомнить, что завтра, 21 мая, в тегеранском отеле «Эстекляль» откроется выставка текстильной промышленности Индии, в которой примут участие около 70-ти индийских компаний.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.