В Иране подписано соглашение о сотрудничестве по развитию Восточного транзитного маршрута

20 мая 2013
A A A


Директор торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Чабахар» Мостафа Малекзаде заявил о подписании между СЭЗ «Чабахар» и ОЭЗ «Серахс» соглашения о создании Совета по развитию Восточного транзитного маршрута, сообщает агентство ИРНА.

По словам М.Малекзаде, подписанный документ призван способствовать укреплению связей между СЭЗ «Чабахар» и ОЭЗ «Серахс» и максимальному использованию имеющегося в названных зонах потенциала.

М.Малекзаде отметил, что порт Чабахар и одноименная СЭЗ представляет собой важнейшие на юго-востоке страны морские ворота, а особая экономическая зона (ОЭЗ) «Серахс» − сухопутные ворота, через которые проходит путь в Среднюю Азию, и для создания Совета по развитию Восточного транзитного маршрута требуется поддержка руководителей всех провинций, по которым проходит названный маршрут.

М.Малекзаде подчеркнул, что транзитный маршрут Чабахар – Серахс имеет большое значение.

ОЭЗ «Серахс» находится на северо-востоке страны в провинции Хорасане-Резави в 150 км к востоку от Мешхеда и в 15 км от г.Серахс. На севере и востоке она граничит с Туркменистаном и располагается практически в самом центре территории, которую образуют страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества (ЭКО).

СЭЗ «Чабахар» располагается на юге и имеет прямой выход в международные воды. Она находится в непосредственной близости от Пакистана и Афганистана.

Таким образом, по Восточному транзитному маршруту СЭЗ «Чабахар» через Туркменистан получает выход на 5 стран Центральной Азии и на все страны, расположенные к северу и востоку от этого региона.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.