В следующем сезоне Иран резко уменьшит импорт пшеницы

17 мая 2013
A A A


В сезоне 2013/2014 импорт пшеницы в Иран значительно уменьшится из-за увеличения собственного урожая и рекордных переходящих запасов, прогнозирует МСХ США. Объем импорта пшеницы может не превысить 1 млн. т. В текущем сезоне, который завершится 30 июня, Иран импортирует 6 млн. т пшеницы, несмотря на международные санкции.

Санкции, наложенные на Иран из-за его ядерной программы, не распространяются на поставки зерна, но препятствуют проведению платежей за поставленные товары. Трейдеры продолжают поставки зерна в Иран, используя платежи в недолларовой валюте. Повышенный риск поставок в Иран компенсируется премией в размере 10-20 $/тонна к мировым ценам на зерно.

Одним из крупнейших поставщиков пшеницы в Иран является Германия, которая экспортировала с июля 2012г. по февраль 2013г. 1,024 млн. т этой культуры. В список поставщиков пшеницы также входит Австралия, США, Казахстан, Россия, Канада, Бразилия и Украина.

Более половины импортированной в текущем сезоне пшеницы пойдет на пополнение запасов, которые к началу следующего сезона вырастут до рекордных 5,174 млн. т. В начале текущего сезона запасы пшеницы в Иране составляли 1,474 млн. т.

Собственный урожай пшеницы в Иране, по прогнозам МСХ США, может увеличиться до 15,5 млн. т, что на 1,5 млн. т больше, чем в 2012г.

Источник: Зерно Он-Лайн

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.