Иран увеличит экспорт шафрана на 15%

13 мая 2013
A A A


Секретарь Иранского национального совета шафрана Фаршид Манучехри в интервью агентству ИСНА сообщил, что в прошлом году Иран экспортировал более 126 т шафрана на общую сумму в 384 млн. 312 тыс. долларов и предполагается, что в текущем году будет экспортировано около 140 т названной продукции.

По словам Ф.Манучехри, с учетом погодных условий ожидается, что в текущем году в стране будет произведено около 240-250 т шафрана, однако если благоприятные условия продлятся до конца года, то тогда урожай названной продукции может вырасти до 280 т.

Ф.Манучехри отметил, что в текущем году в провинциях Хорасане-Резави и Южный Хорасан выпало достаточное количество осадков и это будет способствовать увеличению количества произведенного шафрана и повышению его качества в названный провинциях.

Далее секретарь национального совета шафрана сообщил, что в текущем году увеличены также площади сельхозугодий, занятых под шафраном, с прошлогодних 72 тыс. га примерно до 80 тыс. га.

Средняя урожайность шафрана составляет около 3,5 кг с 1 га. При увеличении урожайности сельхозпродукции с единицы площади, в частности шафрана, который имеет очень высокую добавленную стоимость, конечная стоимость продукции может существенно сократиться, что приведет к повышению ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Источник: Iran News

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.